Информационный проект Ynks.Net - Статьи, форум, софт, практические советы, обои, Flash-игры, иконки, CMS Главная :: Поиск :: Статистика :: Аккаунт
Все статьи :: Безопасность :: Статьи по железу :: ОС и Софт :: Интернет и сети :: Связь
Обои :: Наборы иконок :: CMS :: Софт :: Flash - игры
Добавить статью :: Обратная связь
 
 


  Реклама

 

  Авторизация

Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
 

 
  Халява из поднебесной
Разместил 09/10/2005 от Admin
 
 
  Обзоры продуктов, настройка, установка На желании заполучить что-то безвозмездно горели многие — любители посмотреть откровенные фотографии, присланные по почте доброй незнакомкой, жертвы финансовых пирамид. В этой статье я расскажу вам, как реализовать голубую мечту любого пользователя — бесплатный интернет... Такое бывает раз в жизни — и то не у всех — говаривал один мой знакомый. В этом случае история повторяется — чтобы получить бесплатный интернет, придется потратиться на спутниковую тарелку, подключенную к ПК.

Во все времена в слове "халява" чудилось нечто далекое, несколько страшноватое — но все же очень и очень привлекательное...


На желании заполучить что-то безвозмездно горели многие — клиенты лохотронов, любители посмотреть откровенные фотографии, присланные по почте какой-то доброй незнакомкой, жертвы финансовых пирамид. В результате осознание того, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, завладевает все большим количеством умов. А зря*. Просто, как говорится, места надо знать…


В этой статье я расскажу вам, как реализовать голубую мечту любого пользователя — бесплатный интернет… "Такое бывает раз в жизни — и то не у всех" — говаривал один мой знакомый. В этом случае история повторяется — чтобы получить бесплатный интернет, придется потратиться на спутниковую тарелку, подключенную к ПК.

Халява номер раз, или Полухалява


Думаю, для начала стоит разъяснить, что к чему. Дело в том, что выход в инет через модемы, выделенки и домашние сети — это, безусловно, круто и быстро, да вот только дороговато. Поэтому в последнее время появляется практика выхода в Сеть с помощью обычных спутниковых тарелок, подключенных к компьютеру при помощи так называемой DVB-карты. Такая система работает только на прием (передающая тарелка и лицензия на ее использование могут обойтись в несколько ты$яч, что для нашей страны пока нереально) — исходящий трафик организуется через любой доступный канал связи, будь то модем, мобилка или та же выделенка.


Фактически прием файла осуществляется следующим образом: через, например, модем устанавливается VPN-соединение с сервером провайдера. По этому соединению отправляется запрос на получение файла. Получив запрос, сервер обрабатывает его и, выудив искомый файл из глубин интернета, отправляет его на спутник, откуда файл и будет принят вашей тарелкой. Для самого пользователя этот процесс ничем не отличается от работы через модем или по выделенной линии. Все происходит, как обычно: набил в строке браузера адрес, кликнул на ссылке, нажал кнопу "Угу!", указал, куда сохранить файл, и т.д., и т.п. При этом можно лазить по страничкам, качать файлы, загребать почту и чатиться в аське в широком диапазоне скоростей, начиная от 64 Кбит/с и заканчивая 4 Мбит/с. Нехило, да?


Единственный недостаток удастся обнаружить только самым дотошным — это длительное время ответа, которое порой может достигать 600…800 мс. Впрочем, для большинства пользователей это существенной роли не играет.


Так как при передаче информации нет нужды в персонале, линиях связи и в их охране от любителей цветмета*, то себестоимость мегабайта информации заметно снижается и составляет от 0,2 до 4,5 центов за мегабайт — в зависимости от выбранной пропускной способности канала и времени суток, в которое вы этот канал занимаете. Средняя домашняя сеть или провайдер выделенной линии просит за такой же сервис в несколько раз больше (при скорости в несколько раз меньшей!). Поэтому при достаточно интенсивном использовании интернета покупка DVB-карты, тарелки и головки к ней окупятся в период от двух до шести месяцев!

Халява номер два: а не пойти ли нам на рыбалку?


"Как-как ты сказал? — поинтересуется наблюдательный читатель.— Со спутника данные передаются на тарелку? Так-так…:)". Да, именно! Именно так! Спутник болтается над экватором и передает несколько гигабит информации в каждую секунду на огромные территории — это может быть одновременно вся Европа, Северная Африка, западная часть России, арабский полуостров и еще добрая часть Азии. И каждый бит информации, скачиваемой каким-то сексуально озабоченным арабом или черствой европейской бизнес-вумен, будет доступен даже в славной украинской деревне Мудрокостогрызовке.


Имеющие представление о принципах работы сетевых протоколов скептики заявят, что каждая DVB-карта имеет уникальный МАС-адрес и что пакеты, адресованные по другим адресам, будут ею просто-напросто отбрасываться. Ан нет! Ничто ведь не мешает сделать так называемый сниффер для спутниковой сети (благо, практика спионеривания чужих данных давно применяется во всех продвинутых локалках нашей прекрасной Родины). Вот один товарищ с ником Sova и решил воплотить сию замечательную идею в жизнь, написав программу SkyNET: Internet offline. К сожалению, мне не удалось найти официального сайта программы, поэтому я выложил ее на местном сервере (да простят меня его админы :) ) — www.tlc.ks.ua/~leonid/skynet.exe, 600 Кб.


Эта программка настраивается на частоты любого доступного для вашей тарелки спутникового провайдера и загребает все файлы, которые передает этот спутник. И делает это абсолютно бесплатно. Учитывая то, что со спутника в единицу времени передаются сумасшедшие потоки информации, автор предусмотрительно встроил в программу неплохую систему фильтров, позволяющую определять типы и размеры файлов, которые бы вы хотели заполучить. Скорость закачки файлов определяется его "настоящим" заказчиком. Если кто-то смотрит картинки на скорости 64 Кбит/с, то на всей территории вещания спутника они будут доступны только на этой скорости. Аналогичная ситуация будет наблюдаться, если кто-то будет скачивать из Сети клипы или даже полнометражные фильмы со скоростью 2 Мбита в секунду.


Можно фильтровать и адреса назначения. Если, к примеру, среди клиентов провайдера есть извращенцы (или вы их таковыми считаете), вы можете легко исключить их МАС-адреса из списка разрешенных — и развратные картинки и клипы этих лишенцев снова будут пролетать "мимо" вашей тарелки.


По сути, для эффективной работы с программой никаких особых навыков не требуется — разработчик сделал все от него зависящее, чтобы пользователь не запутался в окнах настройки программы. Похоже, именно поэтому в главном окне программы органы управления отсутствуют вовсе*. Достигается это, однако, за счет сохранения всех настроек в ini-файлах. Но не стоит отчаиваться — для упрощенной конфигурации инициализационных файлов в комплекте с программой поставляется утилитка для более "интуитивно понятной" ее настройки.


Изменение параметров спутникового провайдера

 


Настраивается SkyNet с помощью отдельной утилиты


Настройка программы требуется лишь один раз. Если же вы решите "повисеть на шее" у какого-нибудь другого спутникового интернет-провайдера, можно изменить настройки частоты и скорости передачи данных, а также направление их поляризации в конфигурационной программе.


Рассмотрим программу подробнее. Верхние полоски синего цвета символизируют оперативную память, занимаемую программой. Чем больше полоска заполняется белым, тем больше оперативной памяти занято в данный момент. В принципе, этот параметр равноценен скорости передачи скоммуниздиваемых со спутника данных. Если белая полоса слишком велика, будьте готовы к тому, что объем свободного места на вашем жестком диске будет стремительно уменьшаться.


В основном окне SkyNet никаких органов управления не предусмотрено


Ниже этого показателя в ходе работы корректно настроенной программы появляются и другие полоски разных цветов. Каждый цвет соответствует определенному типу файлов. К примеру, красная полоса символизирует процесс скачивания JPEG-файла, светло-зеленая — wmv-видео. Тонкая красная линия перечеркивает изображение потока, который по какой-либо причине был остановлен (отмена скачивания файла, нехватка ресурсов для обработки этого потока).


Предположим, что мы используем тарелку, настроенную на спутник Express AM 22 для "работы" с провайдером PlanetSky. Соответственно, в окне программы SkyNET Editor устанавливаем частоту передачи сигнала 10,991 ГГц, символьную скорость 21082 символов в секунду, горизонтальную поляризацию и PID 517 (для других провайдеров можно вбить соответствующие им PID’ы). Нажав на "плюсик" в нижней части окна, выбираем пункт меню Настройки, где указываем такие параметры захвата, как максимальное количество потоков сканирования, максимальное число одновременно скачиваемых файлов, интервал обновления окна (в миллисекундах) и тот минимум свободного места на разделе жесткого диска, при котором программа перестанет принимать входящие файлы. В этом же окошке пропишем путь для папки временного хранения файлов и папки "складирования" полностью скачанных файлов. Люди качают разные файлы, так что лучше разместить эти папки на NTFS-разделе, поскольку эта файловая система позволяет работать с файлами объемом больше 4 Гб :).


После такой настройки остается просто запустить саму программу SkyNET.


Поплавок заброшен. Теперь остается ждать. В зависимости от того каким именно образом была настроена фильтрация файлов, время ожидания может очень сильно меняться. Если, к примеру, программа настроена скачивать gif-файлы любых размеров, то в течение нескольких минут у вас "в сетях" будет около полутора тысяч этих файлов с самых разных страниц самых разных сайтов планеты. Это объясняется тем, что gif-анимации все еще популярны, и оформление редкого сайта обходится без них. Но каждый рыбак обычно знает, что он ловит, и применяет для этого соответствующие снасти. Вот и мы, следуя этому примеру, зададим те параметры, которые обеспечат нам безвозмездное получение именно нужных файлов.

 


Выбор кем-то скачиваемых файлов, нужных и нам


Для этого, находясь в окне программы SkyNET, нажимаем клавишу G. В появившейся форме прыгаем по типам файлов с помощью клавиш ­- и Ї, настройка производится кнопками + и - на цифровой клавиатуре.


Если нажать + на определенном типе файла, будут скачиваться данные этого формата. Если же в этом нет необходимости, жмем на данном типе файлов клавишу . Нажатие этих кнопок при курсоре, наведенном на верхнюю или нижнюю границу размера файлов, приведет к изменению этих размеров в большую либо меньшую сторону соответственно.


Любители качественных фотографий могут поставить минимальный размер jpg-файла 300…350 Кб — это будут картинки с качеством 3- или 4-мегапиксельного фотоаппарата. Если не ограничить максимальный размер картинок, то иногда могут "приплыть" и 34(!)-мегапиксельные снимки континентов и даже отдельных городских районов, сделанных военными и научными спутниками, фотопанорамы с шикарными видами, результаты буйного воображения студийных фотографов и многое другое. Если установить для jpg-файлов порог меньше 350 Кб, то в качестве улова вы, вероятнее всего, получите порнографическую продукцию или чьи-либо семейные фотоархивы, пересылаемые по почте. Интересных фотографий там будет мало. Следуя такой логике, настраиваем предельные размеры для других типов файлов.


Для себя я выбрал следующие параметры:

  • видео (поддерживаются разные форматы файлов, но пределы я поставил одинаковые) — от 10 Мб до 1,5 Гб;
  • графика — от 500 Кб до 250 Мб;
  • архивы (zip, rar) — от 10 Мб до 1,5 Гб;
  • флэш-анимация (*.swf) — от 10 Мб до 25 Мб.

И так далее, и тому подобное. При разумной настройке фильтра за ночь скачается всего 10-20 Гб информации — но если начать жадничать и грести все подряд, то и раздела в 200 Гб не хватит.


Для сохранения настроек фильтра на диск существует горячая комбинация Ctrl+S.


В ходе работы программы некоторые потоки со спутника могут быть остановлены. Признаком невозможности продолжения обработки потока является тонкая красная полоска над полосой самого потока. Иногда такие полосы исчезают, и скачивание продолжается, но в большинстве случает такие потоки лучше прибивать сразу. Для этого, находясь в окне программы SkyNET, клавишами со стрелочками управления подгоняем курсор к "неугодному" потоку и нажимаем Delete.


Существуют и другие горячие комбинации клавиш, предназначенные для остановки загрузки файлов, разрешения/запрещения приема всех данных от конкретного пользователя, настройки толщины полосок, символизирующих состояние закачки файлов, сортировки потоков по размеру, адресу источника данных, адресу приемника, по времени скачивания и т.д. Почитать об этих клавишах можно в прилагаемом readme-файле.


Однако на этом прелести SkyNET не заканчиваются. Программа является бесплатной и (да здравствует Open Source!) доступной для модификации — файлы с исходными кодами и необходимыми библиотеками входят в "комплект поставки"! Поэтому каждый может продолжить труд товарища Sova — на благо халявщикам и жадным буржуям назло! :)

 

P.S.: не стоит забывать об элементарных мерах безопасности — среди скачиваемых файлов может встретиться что угодно, поэтому очень неплохо было бы обзавестись хорошим антивирусом со свежими базами.

Автор: Леонид Яицкий
Источник: www.cpp.com.ua

 
 
  Связанные ссылки

· Информационный портал Ynks.Net
· Больше про Обзоры продуктов, настройка, установка
· Новость от Admin


Самая читаемая статья: Обзоры продуктов, настройка, установка:
Организация качественного звука на компьютере. Часть третья

 

  Рейтинг статьи

Средняя оценка: 5
Ответов: 1


Пожалуйста, проголосуйте за эту статью:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо

 

  опции


 Напечатать текущую страницу Напечатать текущую страницу

 





 
 
Ynks.Net © 2005-2010