Информационный проект Ynks.Net - Статьи, форум, софт, практические советы, обои, Flash-игры, иконки, CMS Главная :: Поиск :: Статистика :: Аккаунт
Все статьи :: Безопасность :: Статьи по железу :: ОС и Софт :: Интернет и сети :: Связь
Обои :: Наборы иконок :: CMS :: Софт :: Flash - игры
Добавить статью :: Обратная связь
 
 


  Реклама

 

  Авторизация

Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
 

 
  На пике возможностей
Разместил 06/01/2005 от Admin
 
 
  Программы, ОС, их настройка и установка Для пользователей нет ничего более нервирующего, чем нестабильная и медленно работающая операционная система. В этой статье мы продемонстрируем, какие утилиты для настройки операционной системы лучше выбрать, чтобы они по-настоящему облегчили и ускорили рутинную работу с компьютером.

Следует признать, что Microsoft создает все больше собственных программ, призванных сделать работу Windows быстрее, безопаснее и стабильнее. Вместе с тем, в той же Windows XP имеется масса самых разнообразных опций, хорошо запрятанных в недрах реестра. Там же благополучно «похоронены» и многочисленные возможности для настройки и оптимизации системы. Наша задача сегодня — попытаться с помощью предлагаемых утилит реанимировать эти функции. Как ни жаль, но большинство утилит, обладающих мощными инструментами и широкими возможностями по настройке ОС, являются платными. Если вы все же захотите воспользоваться бесплатными утилитами, то имеются и таковые, созданные самой Microsoft. Они помогают внести в ОС множество дополнительных возможностей и почему-то (вполне в духе Microsoft) не интегрированы в Windows.

Tweak-XP Pro 3.0
«Живая вода» для XP: великолепная программа, которая четко указывает конкурентам их место. Комбинация из утилит по настройке Windows и дополнительных модулей делает ее временно недосягаемой для конкурентов. Новая версия знаменитой утилиты очень стабильна в работе и имеет большое количество всевозможных инструментов. Производитель (компания Totalidea) соединил в одно целое несколько различных модулей: средства улучшения производительности системы, утилиты для настройки, средства ускорения Интернета, а также помощь и разъяснение настроек. И хотя на первый взгляд все кажется наглядным и понятным, при ближай- шем рассмотрении интерфейс оказывается несколько запутанным: каждый модуль имеет свои подкатегории с бесчисленными опциями, утилитами и «хитростями». Возможность оптимизировать оперативную память принесла во время тестирования ожидаемый выигрыш в производительности. Менее чем за десять секунд объем свободной памяти увеличился почти вдвое с 78 до 160 Мбайт. А вот оптимизацией кэша лучше заниматься продвинутым пользователям, поскольку данная операция требует определенных знаний и для новичков бывает слишком трудна. При желании с помощью Tweak-XP можно удалить лишние файлы, правда, их поиск сопровождается такой загрузкой всех ресурсов, что невозможно при этом выполнять какие-либо другие операции. Еще одной интересной функцией является создание виртуального диска. Виртуальным диском может стать как указанный каталог, так и определенный объем памяти. Причем перемещение кэша браузера на такой виртуальный диск может увеличить скорость работы во время путешествия по Сети. В разделе Windows Tweaks можно настроить не только внешний вид интерфейса Windows XP, например сделать прозрачной рабочую панель, но также изменить настройки Рабочего стола и деактивировать в реестре все программы, запускающиеся автоматически. Последнюю функцию нужно использовать с крайней осторожностью, так как она деактивирует все записи об автоматически запускаемых программах. «Защита папок» (Simple Folder Protection) и «Цензор программ» (Program Censorship) являются, пожалуй, коронным номером Tweak-XP. С помощью этих функций можно предотвратить запуск нежелательных программ на вашем компьютере либо запретить несанкциониро -ванный доступ к определенным папкам. Полезным в целом ряде случаев может оказаться наличие в программе «Уничтожителя файлов» (File Shredder), который до десяти раз записывает поверх уничтожаемого файла случайные данные и делает невозможным восстановление удаленного файла. Функцию очистки реестра, которая позволяет отыскать и уничтожить пустые записи в нем, также нельзя назвать лишней. Кроме того, утилита ликвидирует следы пребывания в Интернете, блокирует рекламные баннеры и всплывающие окна.


Вывод: эта программа — своего рода швейцарский перочинный нож, практически универсальное и абсолютное средство. С ее помощью можно настроить если не все ресурсы компьютера, то определенно их львиную долю.

Рисунок Рисунок

TweakNow Power Pack 2003 Данная утилита является наследником известной программы Customizer XP и существует в двух версиях: стандартной и версии PRO, единственным отличием которой от обычной является поддержка большего числа ОС, таких как Windows 98, Me, 2000. И хотя TweakNow все же немного проигрывает Tweak-XP Pro, ее возможности заслуживают достаточно высокой оценки. Профессионалы будут рады большому количеству опций для тонкой настройки системы, заложенных в TweakNow. А вот начинающим пользователям мы настоятельно рекомендуем обратить внимание на подсказки программы по выбранному пункту или держать перед глазами открытым файл помощи (который, правда, написан на английском языке). В нем коротко разъясняется каждый параметр и даются рекомендации по настройке. При оптимизации оперативной памяти TweakNow обеспечивает хорошие показатели, которые вы напрасно будете искать в других утилитах. Если памяти на вашем компьютере больше 256 Мбайт, вы можете переместить исполняемые программные файлы (.EXE) из файла подкачки (SWAP) в оперативную память (RAM). Если же вы хотите выделить своей люби мой программе больше системных ресурсов, то TweakNow поможет и в этом. В моду ле System Maintenance есть пункт «Processes Manager», который демонстрирует не только, какие EXE-файлы Windows исполняет в настоящий момент, но и их приоритет. При необходимости можно его изменить, если, например, в процессе конвертирования фильма, занимающего много ресурсов, нужно поискать информацию в Интернете. По сравнению с предыдущей версией положительные изменения претерпел блок обеспечения безопасности. Теперь программа обладает недостающими ей средствами для удаления следов пребывания в Интернете. Положительный момент заключается в ограничении прав доступа к настройкам Internet Explorer: многие функции браузера пользователь может защитить от посторонне- го вмешательства. К сожалению, в программе нет возможности очистки реестра.

Вывод: хотя программа и подверглась переработке, но революционного скачка по сравнению с Customizer XP мы не заметили. Отсутствие ряда важных инструментов настройки Windows XP немного портит благоприятное впечатление.

Рисунок

WINner Tweak XP 2.3.3 Интересная альтернатива Tweak-XP Pro от компании Totalidea. Данная программа за время своего короткого существования заработала себе репутацию надежного и функционального пакета, а многие shareware - ресурсы даже присудили этой программе наивысшие оценки. Некоторое время назад существовала бесплатная версия WINner Tweak XP, носящая индекс SE. К сожалению, в таком своем исполнении программа заставляла eсомниться в своей работоспособности. К настоящему моменту дальнейшая разработка бесплатной версии программы прекращена. В новой shareware-версии помимо устранения мелких неполадок была добавлена функция автоматического обновления программы через Интернет, а также несколько новых возможностей. Организация доступа к механизмам повышения производительности и дополнительным утилитам решена традиционно для программ подобного типа — посредством оконного интерфейса с группировкой инструментов по модульной схеме. Средства оптимизации находятся в разделе «System Tweaks» и индексированы по подкатегориям: «Windows», «Hardware», «Security», «Network», «Software». Количество элементов, доступных для редактирования, и качество настроек смогут порадовать самого взыскательного пользователя. Дополнительные утилиты находятся в разделе Power Utilities и также расположены по подкатегориям в соответствии со своим предназначением. Три из них отвечают за очистку системы от файлового мусора (в том числе «мертвых» ярлыков) и удаление ненужных ключей из реестра. Следующие две — это менеджеры управления систем- ными процессами и корректным удалением программ из ОС. Средство борьбы с назойливой рекламой из нтернета также присутствует и находится в соответствующем разделе. Ответственность за сохранение конфиденциальных данных в неприкосновенности можно возложить на генератор паролей и уничтожитель файлов. Не дать считать содержимое особо ценных директорий посторонним пользователям поможет присутствующая утилита Folder Protector. Также на благо системы трудятся менеджер виртуальных дисков и сервис, сохраняющий резервные копии некоторых важных параметров ОС. Как видно из описания, арсенал возможностей внушителен. Тем более странным выглядит тот факт, что механизм оптимизации оперативной памяти реализован частично. Явным недостатком можно назвать невозможность удаления файлов типа cookie и очистку кэша.

Вывод: если разработчики и мечтали создать свое детище победителем, то желание это осуществилось лишь частично. Быть может, у них получится лучше со следующей попытки.

XP-Tweaking Tools 3.6 Универсальная программа оптимизации операционной системы. Являет собой посредственную ункциональность с очень неплохим интерфейсом. Инструментарий программы поделен на три четких раздела: настройка системы, операционной системы и набор дополнительных утилит. В подразделах количество регулировок меньше, чем у Tweak-XP Pro. А в общей сложности XP-Tweaking Tools предлагает чуть более полутора десятков инструментов (вместе с утилитами). Для справки: у Tweak-XP Pro более четырех десятков таких приспособлений. В настройках находятся средства для улучшения работы файловой системы, центрального процессора, оперативной памяти, механизма кэширования. Способности этой программы к освобождению оперативной памяти почти на уровне Tweak-XP Pro. В этом же разделе можно просмотреть данные о системе. Правда, при отображении полной информации о системе XP-Tweaking Tools полагается на стандартные средства Windows XP. Класс средств тюнинга операционной системы включает в себя методы улучшения работы ОС. Предлагается на свое ус- мотрение адаптировать поведение Windows XP при загрузке/отключении. Обезопасить себя от шпионского ПО поможет инструмент AntiSpy, также расположенный в этом разделе. Стоит отметить, что установок в сетевых свойствах очень мало. Из наиболее значимых параметров отметим лишь возможность удаления файлов cookie и запрет на получение таких файлов. Дополнительные утилиты представлены программами синхронизации системных часов, «файлодробителя», менеджера виртуальных дисков, уничтожителя файлов. Кроме этого, XP-Tweaking Tools через свой интерфейс позволяет вызывать служебные утилиты XP. Работа большинства из них не требует комментариев. Однако отдельного упоминания требует утилита Splitter — делитель файлов, реализация одной из функций программы Winrar. Размер фрагментов задается пользователем. Для склейки обратно все фрагменты необходимо поместить в один каталог и запустить прилагаемый BAT-файл, который генерируется автоматически после разбиения оригинального файла. Компрессия в данном процессе не задействована.

Вывод: у XP-Tweaking Tools есть преимущество в виде простого и наглядного интерфейса. И если в следующих версиях будут добавлены полезные функции (к примеру, очистки реестра) и доработаны механизмы сетевых настроек, программа сможет занять призовую позицию.

Рисунок

XP SMOKER 3.5.0 Данное программное приложение — серьезный компромисс между стандартными утилитами Windows XP и серьезными программами оптимизации системы, такими как Tweak-XP Pro. Как следствие — собственные орудия настройки и оптимизации развиты довольно слабо. С другой стороны, успешно использовать это приложение сможет даже неопытный пользователь. Функциональность программы поделена создателями XP SMOKER на несколько обособленных категорий. Основные функции: наблюдение за дисковым пространством и его оптимизацией, настройка Internet Explorer, менеджмент процессов операционной системы, реализация методов защиты от рекламных баннеров. Отдельно выделим возможность вызова через интерфейс про- граммы более чем двух десятков служебных утилит Windows XP. Часть настроек, не образующих собственных рубрик, вынесена в отдельную группу — «Miscellaneous». В разделе «Perfomance» регулировкой параметров можно ускорить быстродействие системы в целом. Настройки минимальны, но если разбираться в них не хочется, можно воспользоваться рекомендованными установками. Для этого достаточно нажать соответствующую кнопку. Впрочем, не все регулировки можно настроить автоматически. Отчасти отсутствие автоматических настроек связано с тем, что универсальных характеристик для ряда параметров просто не существует. Например, автоматическая настройка зачастую не приемлема при оптимизации процессов операционной системы. Кстати, данная функция в известной степени интересно решена авторами XP SMOKER. Был создан список из 33 процессов, которые принято считать бесполезными для большинства пользователей. Из всего разнообразия запущенных и остановленных служб программа ищет только эти т ри с лишним десятка из «черного списка». Далее судьбу обнаруженных «нахлебников» решает пользователь. Не были забыты параметры сетевых соединений и браузера Internet Explorer. Механизмы оптимизации можно считать обычными: уничтожение файлов из кэша/cookie, установка запретов на использование отдельных функций и изменение не- которых важных параметров — уровня безопасности, свойств персональных сертификатов, сертификатов сайтов и т. д. Своеобразным подспорьем для программы является наличие модуля, отвечающего за борьбу со dсплывающими окнами, рекламными баннерами и шпионским ПО. Этот модуль содержит в себе идентификационные данные о самых известных сервисах, рассылающих рекламу. После интеграции в системный реестр доступ с «засвеченных» адресов через Internet Explorer будет ограничен. Это значит, что полностью от навязчивой рекламы избавиться не удастся, зато эта мера предохранит систему от инсталля- ции какого-либо ПО без вашего ведома и не допустит кражи персональной информации. К сожалению, в отличие от многих других аналогичных программных пакетов в XP SMOKER нельзя вручную добавить адрес слишком ретивого промоутера.

Вывод: несколько неплохих функций в бедном графическом оформлении. Если не ставить своейцелью оптимизацию только по сильным местам XP SMOKER, то стоит обратить внимание на продукцию прочих разработчиков

.
Рисунок

Вам хотелось бы ускорить работу системы, обеспечить полный контроль над Windows, иметь различные дополнительные утилиты и чувствовать себя в безопасности во время выхода в Интернет? Тогда устанавливайте Tweak-XP Pro от компании Totalidea, программу, которая объединяет под одной крышей все перечисленные достоинства. Редкий случай, когда рекламный слоган, выбранный для этой программы, почти полностью оправдывает себя. А перевести его можно так: «Нас имитируют многие, но никто нас не превзошел». Тем, кто не хочет платить, мы предлагаем обратить внимание на бесплатные утилиты от Microsoft. Они станут хорошим дополнением к операционной системе.



Примечание: Статья наисана по материалам сайта www.ichip.ru
 
 
  Связанные ссылки

· Больше про Программы, ОС, их настройка и установка
· Новость от Admin


Самая читаемая статья: Программы, ОС, их настройка и установка:
Оптимизация Windows Vista

 

  Рейтинг статьи

Средняя оценка: 5
Ответов: 1


Пожалуйста, проголосуйте за эту статью:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо

 

  опции


 Напечатать текущую страницу Напечатать текущую страницу

 





 
 
Ynks.Net © 2005-2010